A- A A+
Вопросы и ответы по пенсии и базовой пенсионной выплате

Вопросы, которые интересуют тех, кто приближается к пенсионному возрасту и собирается выходить на заслуженный отдых. Пресс-служба Акмолинского филиала «Правительство для граждан» собрали вопросы, задаваемые нашими гражданами чаще всего.

 

– Во сколько лет мне выходить на пенсию? (вопрос задан женщиной 19.10.1963г.р.)

Женщины, родившиеся во второй половине 1963 г., будут выходить на пенсию по достижению 62-х лет согласно ст.11 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», далее Закон.

График поэтапного повышения пенсионного возраста женщин
Год Пенсионный возраст Дата рождения
С 1 января 2018 г. 58 лет6 месяцев с 1 января 1960 г. по 30 июня 1960 г.
С 1 января 2019 г. 59 лет с 1 июля 1960 г. по 31 декабря 1960г.
С 1 января 2020 г. 59 лет 6 месяцев с 1 января 1961 г. по 30 июня 1961г.
С 1 января 2021 г. 60 лет с 1 июля 1961 г. по 31 декабря 1961 г.
С 1 января 2022 г. 60лет 6 месяцев с 1 января 1962 г. по 30 июня 1962 г.
С 1 января 2023 г. 61год с 1 июля 1962 г. по 31 декабря 1962 г.
С 1 января 2024 г. 61год 6 месяцев с 1 января 1963 г. по 30 июня 1963 г
С 1 января 2025 г. 62года с 1 июля 1963 г. по 31 декабря 1963 г.
С 1 января 2026 г. 62года6 месяцев с 1 января 1964 г. по 30 июня 1964 г.
С 1 января 2027 г. 63года с 1 июля 1964 г. по 31 декабря 1964 г.

 

 

– Я являюсь получателем пособия по инвалидности 3 группы. В скором времени достигну пенсионного возраста. Возможности подтвердить трудовой стаж до 01.01.1998г. не имею, также отсутствуют обязательные пенсионные взносы с 01.01.1998 г. Положена ли мне в таком случае базовая пенсионная выплата?

СогласноЗакону,государственная базовая пенсионная выплата (БПВ) предоставляется при наличии десяти и менее лет стажа участия в пенсионной системе либо его отсутствии в размере 54% от величины прожиточного минимума (ПМ), установленного на соответствующий финансовый год Законом о Республиканском бюджете(ПМс 01.04.2020г. составляет32 668 тенге, размер БПВ в 2020 г. для категории со стажем 10 и менее лет составит 32 668*54% =17 641 тенге).

 

–При заполнении трудовой книжки отделом кадров допущена ошибка в моей фамилии. Не будет ли у меня проблем при выходе на пенсию?

На основании Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изменение записей о фамилии, имени, отчестве (при его наличии) и дате рождения работника производится работодателем по последнему месту работы на основании документов, удостоверяющих личность, свидетельства о браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества. Если организация закрыта, то трудовой стаж подтверждается архивной справкой.

 

–Как получить архивную справку о подтверждении стажа работы в случае утери документов?

Согласно стандарту государственной услугивыдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок, утвержденному Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года №138, государственная услуга оказывается государственными архивами РК.Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1) некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»;

2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz

При отсутствии в архиве сведений, подтверждающих стаж работы, трудовой стаж подтверждается в судебном порядке.

 

–Моя среднемесячная зарплата за 36 месяцев составляет 193 000 тенге, почему она не учитывается в полном объеме при расчете пенсии?

СогласноЗакону,доход для исчисления пенсионных выплат по возрасту не может превышать размера 46-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного на соответствующий финансовый год Законом о Республиканском бюджете (МРП с 01.04.2020 г. составляет 2 778 тенге, поэтому максимальный доход для исчисления пенсионных выплат с 01.04.2020г. составляет 2 778*46=127 788 тенге).

 

– Я не работала с 1992 г., т.к. ухаживала за ребенком-инвалидом, будет ли время ухода учитываться в трудовой стаж при выходе на пенсию?

СогласноЗакону,при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста;время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет.

Для подтверждения стажа предоставляется решение суда, подтверждающее факт осуществления и период ухода за соответствующей категорией граждан.

 

–В связи с введением режима чрезвычайного положения как можно сдать документы на назначение пенсии по возрасту?

Оформить государственную услугу «Назначение пенсионных выплат по возрасту» можно на портале Е-gov.kzв разделе «Электронные обращения».Далее следовать пошаговым инструкциям, указанным в подразделе.

 

- В период чрезвычайного положения достигаю пенсионного возраста, и так как дома нет интернета не могу подать заявку на портал Е-gov.kz на назначение пенсионных выплат до достижения пенсионного возраста. Если обращусь за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста, когда режим чрезвычайного положения будет снят, с какого момента мне назначат пенсию?

На основании приказа №139 от 17.04.2020 г. Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2020 года № 109 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения» - в случае если основания для назначения пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных социальных пособий, государственного специального пособия, социальных выплат из Государственного фонда социального страхования наступили не более чем за месяц до введения чрезвычайного положения или в период чрезвычайного положения, то заявитель может подать заявление с приложением необходимых документов на назначение указанных выплат в течении трех месяцев после завершения режима чрезвычайного положения.

При этом, назначение указанных выплат осуществляется со дня

возникновения оснований для назначения, наступивших не более чем за

месяц до введения чрезвычайного положения или в период

чрезвычайного положения.

Дата публикации: 30.04.2020 13:40
Последние изменения страницы: 30.04.2020 13:40
Количество просмотров: 697